Встреча в пресс-кафе Батуми

18 December 2012

Во встрече приняли участие этнические абхазы, проживающие в Батуми, вынужденно переселенные лица из Абхазии, представители неправительственных организаций и социальных групп.

Госминистр ознакомил собравшихся с видением нового правительства Грузии по поводу мирного урегулирования конфликтов и обсудил перспективы дальнейшего развития грузино-абхазских отношений.

"Мне интересны и важны мнения проживающих в Аджарии абхазов об урегулировании конфликта", - заявил Паата Закареишвили.

Одна из участниц встречи, Ада Кутелия, рассказала о преподавании абхазского языка. "В Батуми открыли воскресную школу, где желающие разных возрастов могут изучать абхазский язык. Я была в Абхазии и посетила Фонд развития абхазского языка. Я сообщила им, что здесь, в Батуми, я преподаю абхазский язык в воскресной школе. Мне подарили несколько десятков брошюр и книг на абхазском языке, которые впоследствии я передала нашим учащимся в подарок", - заявила Ада Кутелия.

Госминистр подчеркнул, что абхазский язык является государственным на территории Абхазии, и по его мнению, он должен получить статус официального языка на всей территории Грузии. Это позволит этническим абхазам получать информацию и услуги на родном языке.

Вынужденно переселенные лица из Абхазии поинтересовались вопросами оказания помощи в решении жилищных проблем. Госминистр ответил, что в течение трех лет социальные проблемы всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц, в том числе жилищные проблемы, должны быть решены. Он добавил, что возвращение вынужденно перемещенных лиц является политическим вопросом, и он требует сравнительно больше времени.

Встреча в Батуми была организована "Домом свободных журналистов".