Кетеван Цихелашвили о планируемых законодательных поправках

11 February 2013

По словам заместителя госминистра, любой шаг, предпринимаемый правительством Грузии, в первую очередь связан с интересами грузинского государства.

"Именно это является опорной точкой в данном случае. Я хочу уточнить, что закон об оккупированных территориях остается в силе. Нет никаких обсуждений о его аннулировании. Кроме того, наказания и уголовная ответственность за въезд на оккупированные территории Грузии с запрещенных направлений также остаются в силе. В случае внесения поправок, лицо, нарушившее закон впервые, будет привлечено к административной ответственности, а не к неадекватно тяжелой уголовной ответственности от 2 до 4 лет лишения свободы, как сейчас. Лицо будет также проинформировано о нарушении закона об оккупированных территориях Грузии. Если нарушение повторится, то виновный будет привлечен не к административному, а к уголовному наказанию. Это произойдет также в случае отягчающих обстоятельств, таких, как проведение подобных действий на регулярной основе или в группе", - заявила Кетеван Цихелашвили.

Она также пояснила, что текущая редакция закона предусматривает, что если лицо привлекается к уголовному наказанию, оно осознает, что совершает нарушение закона сознательно и преднамеренно.

"При помощи внесенной в парламент этой законодательной инициативы, недостатки в законе будут исправлены. Закон должен защищать суверенитет грузинского государства, без ущемления прав человека", - отметила Кетеван Цихелашвили.

По словам госминистра, практика показывает, что зачастую иностранные граждане привлекаются к уголовному наказанию, не располагая информацией о существовании закона Грузии об оккупированных территориях.