Кетеван Цихелашвили представила парламентским комитетам информацию о ходе Женевских дискуссий

11 July 2013

Согласно информации Цихелашвили, она выступила с докладом на заседании временной комиссии по восстановлению территориальной целостности. Проведение заседания было инициировано этой же комиссией. В работе комиссии приняли участие члены комитетов по Европейской интеграции, иностранных отношений, диаспоры и вопросам Кавказа. На объединенном заседании также выступил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залканян.

Были обсуждены возникшие в ходе женевских дискуссий проблематичные темы, а также перспективы будущего развития данного процесса. Первый заместитель государственного министра отметила, что значительным форматом в ходе дискуссий и в контексте грузино-российских отношений ,являются темы, касающиеся безопасности и гуманитарных вопросов Абхазии и Южной Осетии. Она также затронула вопросы, касающиеся последних трех раундов женевских дискуссий.

"В ходе всех раундов Женевских дискуссий мы фиксируем гибкую и конструктивную позицию. В частности , мы всегда фокусированы на конкретные вопросы. Разрешение проблематичных вопросов населения более других существует в группе по гуманитарным вопросам. Мы фиксируем, что наиболее остро стоят на сегодняшний день гуманитарные проблемы, неотложная необходимость, защита прав человека. В этой групе мы постоянно поднимаем проблемы, касающиеся свободного передвижения населения и сооружения фортификаций на разделительных линиях. Урегулирование этих проблем возможно при помощи прагматичного подхода. Однако, к сожалению, из-завсяческие попытки изменения формата, наносят ущерб процессу дискуссий",- отметила Цихелашвили, выступая на закрытом заседании.

Первый заместитель государственного министра ответила на вопросы парламентских большинства и меньшинства.