Встреча с послами

30 July 2013

На встрече присутствовали представители дипломатический миссий из Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Чехии, США, Италии, Германии, Румынии, Литвы, Латвии, Польши, Евросоюза и программы развития ООН.

Паата Закареишвили и Кетеван Цихелашвили ознакомили дипломатов с направлениями урегулирования конфликтов, с подходом и политикой властей Грузии к этой проблеме. Они также ответили на вопросы послов. Речь на встрече коснулась и Женевских дискуссий, положения на административных разделительных линиях, свободы передвижения, вопросов прямого диалога, перспектив на будущее, политики непризнания и значимость интеграции Грузии с Евросоюзом и Нато.

"Это была очередная встреча с аккредитованными в Грузии послами. На этой раз она носила неформальный характер. Встреча продолжалась более 4-х часов в режиме вопросов и ответов. Мы хотели узнать, как представляют дипломаты подключение их государарств к транформации конфликтов. Это был откровенный разговор по тем вопросам, которые нас волнуют более всего. Считаю, что подобного рода неформальные встречи, должны происходить чаще",- отметил Закареишвили.

Посол Швейцарии в нашей стране Гюнтер Бехлер назвал встречу "полезной".

"Интересен был диалог между министерством и международным содружеством. Мы отметили, что встречи подобного рода должны продолжиться.Речь коснулась Женевских дискуссий, прямого диалога между Грузией и Россией, а также с де-факто властями. Мы зафиксировали конкретные идеи, касающиеся развития сотрудничества, улучшения торговли, восстановления доверия. Мы ценим и поддерживаем новый новый подход властей Грузии.В частности, когда Швейцария станет председателем ОБСЕ, мы примем участие в Женевских дискуссиях", - отметил Гюнтер Бехлер.

Смотрите видео по этой ссылке