Кетеван Цихелашвили посетила скважины питьевой воды в селе Зардианткари

6 August 2013

Она ознакомилась с процессом бурения скважин совместно с первым заместителем министра регионального развития и инфраструктуры Тенгизом Шергелашвили и исполнительным директором фонда муниципального развития Элгуджей Хокришвили.

Как отметила Кетеван Цихелашвили, "в результате этого проекта была разрешена проблема снабжения питьевой водой местного населения".

"К сожалению, этот вопрос на протяжении лет был неразрешенным. Жителей Зардианткари и других сел волнуют и другие проблемы. При координации нашего аппарата, была создана межведомственная группа, в которую вошли представители министерств регионального развития и инфраструктуры и сельского хозяйства. Недавно эта группа завершила изучение нужд населения, проживающего у административных разделительных линий. На следующем этапе в ускоренном режиме мы начнем проект оказания помощи населению, исходя из его нужд. Эти семьи в основном пострадали после событий 2008 года, также после проведения колючей проволоки и создания других препятствий. Их дома и земли, которые были их источником дохода, на сегодняшний день недосягаемы. Государство приняло решение, оказать содействие этим людям. Эта скважина является первым проектом. В ближайшее время власти намерены реализовать и другие проекты", - отметила Цихелашвили.

Она также обратила внимание на положение населения, проживающего за разделительными линиями.

"Не менее других нас волнуют проблемы населения, оставшегося за разделительными линиями. Эти люди не находятся в лучшем положении. Для нас является исходной точкой нужды и благополучие населения", - сказала Цихелашвили.

В свою очередь Тенгиз Шергелашвили отметил, что бурение скважин ведется в селах Зардианткари и Кошка и первые результаты этой работы будут в конце августа.

Исполнительный директор развития муниципального фонда Элгуджа Хокришвили сказал , бурение подобных скважин запланировано еще в двух селах. Бурение четырех скважин завершится в сентябре.

Проект обеспечения питьевой водой сел Малой Лиахвы - Зардианткари, Диди Хурвалети, Гугутаанткари и Кошка , расположенных на оккупированной территории, проводит Фонд муниципального развития. Целью проекта является обеспечение населения качественной питьевой водой.

Смотрите видео по этой ссылке