Заявление аппарата государственного министра по вопросам реинтеграции

14 August 2013

"Сегодня - грузины и абхазы отмечаем годовщину со дня трагических событий. По сей день мы пожинаем горькие плоды тех событий, которые развернулись 21 год назад. Это война - была большой ошибкой, и ее нельзя было допускать. Новобразованное государство и руководство страны не смогли предотвратить самый кровавый конфликт в новейшей истории Грузии. В период военных действий обе стороны понесли большие потери и перенесли невообразимую трагедию. В результате военных действий сотни тысяч человек стали беженцами.

Тяжелыми оказались для постсоветской Грузии последствия войны. Наша страна понесла потери, ей был нанесен психологический и материальный ущерб, который оставил незаживающий след на грузинском и абхазском обществе. Мы чтим память всех погибших, соболезнуем всем семьям грузин и абхазов.

1 октября население Грузии отказалось от политики агрессии и милитаризма. Грузия уже не то государство, которое существовало 21 год назад. Сегодня у Грузии такая власть, которая искренне заинтересована и готова ради защиты интересов осетин и абхазов, создать все условия для совместного сосуществования. 7 марта 2013 года парламент Грузии принял резолюцию, в которой односторонне зафиксировано обязательство о неприменении силы, что еще раз подтверждает приверженность курсу властей страны на мирное, конструктивное и прагматичное урегулирование конфликта.

Грузины и абхазы должны вместе найти выход и позаботиться о будущем, основанном на европейских ценностях. У этого будущего нет другой альтернативы. Мы уверены, что только совместными усилиями, мы никогда не повторим той трагедии, которая постигла нас в конце прошлого века."