Заявление государственного министра по вопросам реинтеграции

11 September 2013

С другой стороны действия государственных структур были обусловлены тем, что процесс строительства минарета проходил без необходимого разрешения и в обход установленных законодательных норм.

Свобода вероисповедания защищена конституцией Грузии, и власти нашей страны не позволят ставить под вопрос эти гарантии. Исходя из этого, государственные органы, исполняя свои обязанности, обязаны вести себя с особой осторожностью, когда дело касается религиозных чувств граждан Грузии.

В основном, использование минарета является частью возношения молитвы к богу. Минарет, как правило, располагается та территории, прилегающей к мечети.

Согласно заявлению службы доходов Министерства финансов Грузии, на данном этапе инцидент в селе Чела исчерпан. Завершена товарная экспертиза конструкции минарета. Таможенная служба осуществляет процедуру, согласно закону, и груз возвращен владельцу.

Соответственно, все действия осуществлены в рамках закона, который равен для всех в том числе и для религиозных объединений. Согласно закону Грузии, для религиозных строений, также как и для других построек, необходимо соответствующее разрешение.

И поэтому, заявляю от лица правительства Грузии:

поскольку это наша воля - мы окажем содействие прихожанам в реализации религиозных прав. Обращаемся к прихожанам - мусульманам села Чела - обратитесь к соответствующим структурам для получения законного разрешения о воздвижении минарета. Вместе с тем хотим сообщить, власти Грузии ведут активную работу для создания законодательной базы, которая будет регулировать нормы по строительству религиозных и культовых строений.

Мы уверены, что когда эта сенситивный вопрос попадет в рамки закона, в будущем это избавит нас от инцидентов, подобных происшедшему в селе Чела.