Награда IDFI за доступность общественной информации

12 September 2013

Специальную награду передал первому заместителю министра Кетеван Цихелашвили Институт развития свободы информации (IDFI). IDFI на протяжении года проводил исследования в самых закрытых общественных и заведениях . Итоги исследования сегодня представили властям и неправительственным организациям председатель правления Леван Авалишвили и директор Георгий Клдиашвили.

На презентации отчета присутствовал премьер-министр Бидзина Иванишвили. Он поблагодарил организаторов исследования за проделанную работу и отметил, что правящая команда исполняет обещанную подотчетность общественности страны.

Основываясь на итоги исследования Леван Авалишвили отметил, что после парламентских выборов 2012 года представление общественной информации государственными структурами значительно улучшилось и показатель ответов на вопросы составил 90 процентов. Он назвал те общественные учреждения, которые получили специальные награды в номинации "В 2012-2013 годах обеспечение доступности общественной инофрмации". Среди победителей в этой номинации было названо министерство по вопросам реинтеграции.

"Очень приятно, что аппарат государственного министра по вопросам рентеграции получил эту награду. На сегодняшней презентации стало очевидно, что в условиях нынешних властей возросла доступность общественной информации и показатель того, насколько доступной стала для общественности информация из государственных учреждений. Это очень хорошая тенденция, поскольку, доступность общественной информации она из важных характеристик демократии. Подобные инициативы неправительственного сектора являются весьма значительными", - отметила Кетеван Цихелашвили.

Исследования по поводу доступности общественной инофрмации проводил Институт развития свободы информации при поддержке проекта www.opendata.ge Фонда "Открытое общество для Грузии".

Смотрите видео по этому линку