Представители гуманитарной группы Женевских дискуссий побывали в Двани

26 September 2013

Они осмотрели три сожженных дома, из которых владельцы выносят оставшиеся вещи. По заявлению местных жителей, эти дома, которые пострадали во время грузино-российской войны 2008 года, использовались в качестве складов. И эти дома могут остаться за пределами колючей проволоки.

"Рабочая группа Женевских дискуссий постоянно рассматривает вопрос свободы передвижения и те тяжелые последствия протягивания колючей проволоки. Мы сегодня на месте ознакомились с сложившейся ситуацией. Местное население проживает в очень тяжелых условиях, особенно пострадали те, приусадебные участки которых находятся в непосредственной близи от колючей проволоки. Полученную здесь информацию мы детально представим сопредседателям женевских дискуссий, другим представителям групп международному сообществу в целом, с целью эффективного воздействия на Российскую Федерацию. Мы должны максимально помочь местному населению и создать нормальные условия для жизни, чтобы они не покидали бы свои дома. Это является единственным ответом нашего правительства на эти вызовы", - заявила первый заместитель министра по вопросам реинтеграции Кетеван Цихелашвили, которая руководит этой группой.

Представителей гуманитарной группы женевских дискуссий местное население ознакомило с проблемами. Представители властей обещали местным жителям урегулировать проблемы.