10-11 декабря состоялся 50-й раунд Женевских международных дискуссий.

13 December 2019

10-11 декабря 2019 года состоялся 50-й раунд Женевских международных дискуссий. Главной темой обсуждения было освобождение незаконно задержанного врача Важи Гаприндашвили. Грузинская сторона, а также представители ЕС, ООН, ОБСЕ и США единогласно потребовали безоговорочного освобождения грузинского врача.

Грузинская делегация подняла вопрос о блокировании так называемого контрольно-пропускного пункта в направлении Ахалгори и ограничении передвижения, что продолжается уже три месяца. Была подчеркнута тяжёлая гуманитарная ситуация в Ахалгорском районе и Цхинвальском регионе в целом, а также необходимость немедленного открытия так называемого переходного пункта.

Предметом особого рассмотрения стали серьезные последствия этнической дискриминации грузинского населения Гали и Ахалгори и необходимость немедленного решения этих проблем.

Также обсудили осложнившуюся ситуацию в области безопасности и прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также в деревнях, прилегающих к линии оккупации. Грузинская сторона подняла вопросы о случаях похищения людей возле демаркационных линий и незаконного задержания наблюдателей EUMM оккупационными силами на территории, контролируемой правительством Грузии.

В процессе переговоров также обсуждалась необходимость безоговорочного восстановления механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (IPRM) в Гали и Эргнети, была подчеркнута важность продолжения процесса.

Представители грузинской делегации вновь заявили о необходимости свершения правосудия в делах об убийстве Давида Башарули, Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили. Был также обсужден вопрос смерти гражданина Грузии Ираклия Кварацхелия на российской военной базе, незаконно дислоцированной в Абхазском регионе.

Важнейшей частью переговоров был вопрос о безопасном и достойном возвращении вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона. Представители ЕС, ООН, ОБСЕ, США и Грузии подробно обсудили необходимость всестороннего обсуждения этого гуманитарного вопроса в женевском формате для достижения ощутимых результатов. Однако при обсуждении этого важного вопроса участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали покинули переговоры.

Следующий раунд переговоров состоится 31 марта и 1 апреля 2020 года.