Кетеван Цихелашвили вместе с делегацией из Суринама находилась в Двани

9 October 2013

где осмотрели колюбчую проволоку, протянутую российскими военными. Кетеван Цихелашвили председателю парламента Суринами Дженифер Симонс, а также депутатам парламента предоставила детальную информацию о ситуации сложившейся в Двани, а также о положении местного населения, оставшегося за колючей проволокой.

"На месте мы осмотрели и теперь знаем, что такое двигающаяся ограда, увидели разрушенные дома и в каких условиях проживают здесь люди. Большая часть земельных участков, а у некоторых дома остались за колючей проволокой. Это очень трудно. Полученную информацию мы предоставим правительству нашей с траны и в целом всему региону", - отметила Дженифер Симонс.

Кетеван Цихелашвили заявила, что данный визит весьма значителен, так как он подтверждает поддержку со стороны международного сообщества.

"Члены делегации убедились, что означает оккупация, колючая проволока и заграждения, которые разделяют лбюдей. Они получили информацию о том, какой является эта проблема. Это не только правовое нарушение, но и гуманитарное. Все международное сообщество, как можно больше стран должны знать, что происходит в Грузии для того, чтобы поддержка территориальной целостности и суверенитета нашей страны стали бы крепче", - отметила Цихелашвили.

По возвращенияю в Тбилиси ,делегация из Суринама встретилась с государственным министром по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили.