Кетеван Цихелашвили вместе с государственным секретарем Святого Престола посетила поселения внутренне перемещённых лиц в Гугутианткари и Церовани.

28 December 2019

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили вместе с кардиналом Пьетро Паролином, государственным секретарем Святого Престола, посетила поселения внутренне перемещённых лиц вдоль разделительной линии Гугутианткари и Церовани.

Государственный министр и кардинал в Гугутианткари посетили то место, где недавно были установлены незаконные барьеры. Кетеван Цихелашвили проинформировала гостя о ситуации на месте и потребностях села, находящегося возле разделительной линии. Она подробно рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются люди, проживающие вдоль колючей проволоки по обе стороны разделительной линии, они ежедневно страдают от этого незаконного решения.

Государственный министр также проинформировала гостя о так называемом контрольно-пропускном пункте в направлении оккупированного Ахалгори, который незаконно закрыт с 4 сентября, что привело к полному гуманитарному кризису в регионе. На эту тему разговор продолжился позже в поселении Церовани, где Кетеван Цихелашвили вместе с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином встретилась с внутренне перемещёнными лицами из оккупированного Ахалгори.

На встрече они непосредственно от местных жителей услышали о потребностях населения и о трудностях, вызванных закрытием так называемого контрольно-пропускного пункта. Они говорили о семьях, которые уже четвертый месяц разделены из-за этого ограничения и о  населении Ахалгори, которое не получает медицинской помощи, медикаментов и продуктов питания. Была подчеркнута необходимость немедленного восстановления свободы передвижения.

«Визит кардинала Пьетро Паролина, государственного секретаря Святого Престола, является еще одним выражением поддержки Грузии со стороны Римского Папы. Мы находились в Гугутианткари, селе разделённом колючей проволкой, как и сотни других сёл, а также в Церовани, где живут внутренне перемещённые лица из Ахалгори- часть семей которых находится в полной изоляции в Ахалгори уже четыре месяца. Визитом кардинала Святой Престол вновь заявил о своей поддержке территориальной целостности и суверенитету Грузии, что мы слышали не один раз, в том числе и от государственного секретаря, во время моего визита в Святой Престол два года назад. Они оказывали и оказывают помощь внутренне перемещённым лицам, пострадавшим в 2008 году.

Главное послание, которое мы сегодня имеем для населения, беженцев, всего мира, Папы и его представителя, заключается в том, что мы хотим мира, мирного урегулирования этого конфликта, гуманитарных решений и прекращения человеческих страданий, которые фактически являются ежедневным бременем для этих людей. Проблемы связанные с ограждением сельскохозяйственных земель колючей проволокой, разделение соседей и родственников, закрытие перехода в Ахалгори и необходимость его открытия-это вопросы, которые мы обсудили сегодня. Кроме этого, мы говорили о незаконных арестах, фактах лишения свободы, с которыми многие наши граждане сталкиваются и сталкивались в прошлом.

Сегодня, единственная просьба и желание жителей Ахалгори это, чтобы у них была возможность свободного передвижения для получения медицинской помощи, общения с семьями, доступа к продуктам и другим потребностям. Я уверена, и представитель Папы еще раз подтвердил, что они будут максимально оказывать помощь Грузии и её народу найти абсолютно гуманитарные и жизненно важные решения проблем»-заявила Кетеван Цихелашвили.