Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила с речью на заседании комитета по иностранным делам Европейского парламента.

21 January 2020

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила с речью на заседании комитета по иностранным делам Европейского парламента и обратилась к парламентариям от имени жителей Ахалгори.

На заседании государственный министр рассказала о сложной ситуации на оккупированных территориях Грузии.

«Сегодня я использовала эту очень высокую платформу для оглашения всех острых вопросов, основных проблем, которые вызваны продолжающееся оккупацией и неразрешенным конфликтом. Я говорила с евро депутатами от имени жителей Ахалгори и ознакомила их с тяжёлым положением, с каждодневными страданиями, которые вызваны закрытием единственного контрольно-пропускного пункта. Эти люди находятся в полной изоляции, что создаёт угрозу их жизни, их здоровью и  выходит за рамки всех человеческих стандартов.

Я также говорила о продолжающейся бордеризации в Чорчане, о возобновленном вчера процессе в Гугутианткари, который является новым эпизодом старой политики России. Я обратилась к ним за поддержку всех усилии, которые будут направленны на искоренение несправедливости и беззакония, что представляет угрозу как для европейской безопасности, так и гуманитарной ситуации на месте.

Члены Европарламента полностью разделяют и поддерживают стремления правительства Грузии по мирному разрешению этих конфликтов. Примирение с деструктивными действиями России недопустимо. Территориальная целостность и суверенитет Грузии полностью поддерживаются Европарламентом. Широкую поддержку имеет и мирная политика Грузии, в том числе новая инициатива «Шаг к лучшему будущему».

Сегодня я также говорила о мирной политике Грузии, о тех усилиях, которые предпринимаются по поддерживанию мира, о большом интересе абхазского и осетинского обществ к мирной инициативе «Шаг к лучшему будущему», о нашей готовности к диалогу, расширению контактов и сотрудничеству. В этом нам нужна помощь ЕС и других партнеров»-заявила министр.