Кетеван Цихелашвили выступила на ежегодном форуме доноров

29 January 2020

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия приняла участие в ежегодном форуме доноров, который открыл премьер-министр Грузии Георгий Гахария. В своей речи Кетеван Цихелашвили акцентировала внимание на поддержку доноров в реализации политики примирения и вовлечения.

Министр отметила важность проекта «Шаг к лучшему будущему», который имеет  беспрецедентную поддержку со стороны международного сообщества.

Интерес к проекту в Абхазии и Цхинвалском регионе высок, так что необходимо предпринять встречные шаги. Основным приоритетом является оказание помощи пострадавшему от конфликта населению, которое проживает вдоль разделительных линий и налаживание контактов и сотрудничества между людьми.

Что касается гражданской интеграции, то Государственный министр отметила, что 13% населения Грузии составляют представители этнических меньшинств. Это та часть населения, способности и навыки которой одинаково важны для нашей страны, поскольку основным ресурсом Грузии является человеческий капитал и активная вовлеченность каждого гражданина и максимальная реализация его навыков во всех сферах жизни страны является предпосылкой прогресса.

В ходе обсуждения было отмечено, что в 2020 году будет проведена оценка текущей политики, будут подведены итоги, на основе чего и будет разработана новая стратегия и план действий на последующие годы. Госминистр призвала доноров подключится к этому процессу.

Кетеван Цихелашвили обратилась к представителям стран-партнеров и донорских организаций с просьбой помочь пострадавшему от конфликтов населению. Наиболее критически была оценена гуманитарная ситуация тех людей, кто сегодня проживет в изоляции в Ахалгори. Кетеван Цихелашвили обратилась к донорам с просьбой оказания помощи жителям, проживающим вдоль разделительных линий, поскольку эти люди ежедневно сталкиваются с теми трудностями, которые связаны с колючей проволоки.

В заключение министр выразила надежду на мирное и конструктивное решение главной проблемы Грузии-российской оккупаций и урегулирование неразрешенного конфликта при поддержке партнеров и поблагодарила их за содействие.