Руководители временной правительственной комиссии побывали в селах Хашурского и Карельского районов

19 October 2013

В частности, председатель комиссии, министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания и сопредседатель , государственный министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили встретились с населением 10-ти сел. Во встрече с населением принимали участие также - руководитель аналитического департамента МВД Давид Суджашвили, заместитель министра образования и науки Лия Гигаури, заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Ломидзе и руководители муниципалитетов.

Члены комиссии ознакомили местных жителей и текущими и запланированными проектами. Паата Закареишвили сообщил присутствующим, что через полгода завершится газификация сел, находящихся у разделительных линий.

"На это население не потратит ни одного тетри, государство полностью оплатит все затраты. До завершения газификации мы начнем обеспечение населения дровами. Значителен и тот факт, что за полгода все население перейдет на индивидуальные счетчики учета потребления электроэнергии. Наша цель - оказать содействие местным жителям, чтобы они остались бы в своих селах и укрепились бы здесь", - отметил Закареишвили.

Давид Нармания обратил внимание на вопросы обеспечения водой и реабилитации дорог.

"В двух селах мы уже пробурили скважины питьевой воды. На данный момент аналогичные работы ведутся еще в двух селах, и последовательно этот процесс перейдет и на другие деревни. Запланирована реабилитация дорог. Мы изучаем, какая нужда стоит перед тем или иным селом. Значительно то, что по поручению премьер-министра, мы должны осуществить больше проектов и программ в селах, расположенных у разделительных линий. Все эти работы еще более активизируются , так как , согласно 49-ой статье избирательного кодекса мы ограничены в разработке новых программ", - отметил Нармания.

По информации Лии Гигаури, в школах, находящихся в селах у разделительных линий будет решена проблема коммуникаций - в школах будет установлен прямой телефон ,при помощи которого станет возможной связь с ресурс-центрами и министерством образования и науки. В школах будет функционировать интернет. По ее заявлению, вместе с министерством по делам молодежи планируется обустройство спортивных залов школ.

Давид Ломидзе сообщил присутствующим проекте строительства амбулаторий и отметил, что целью государства является предоставление качественного и доступного медицинского обслуживания местным жителям.