В Боржоми проходит заседание Государственной межведомственной комиссии

21 February 2020

В Боржоми проходит заседание Государственной межведомственной комиссии.

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, совместно с Советом национальных меньшинств при Народном защитнике и экспертами обсуждают результаты, достижения и проблемы в области гражданского равноправия и интеграции за последние 5 лет. В заседании принимает участие Лела Акиашвили, советник премьер-министра Грузии по правам человека и гендерному равноправию.

По словам Государственного министра, 2020 год является особым для политики гражданского равноправия и интеграции. В этом году оцениваются результаты последних 5 лет и планируется разработка новой политики и плана действий.

«Сегодняшняя встреча служит этой конкретной цели, является очень представительной. Сегодня мы обсуждаем эту политику, как в  рамках Комиссии, так и с Советом национальных меньшинств при Народном защитнике, который представляет различные неправительственные организации. Также обсуждаем с экспертами, участвующими в разработке политики. Я думаю, что только при таком многостороннем участии планирование политики может быть эффективно. Мы стараемся быть самокритичными и объективными, потому что невозможно планировать и осуществлять эффективную политику, не имея объективной информации о картине в целом. Мы, конечно, не избегаем проблем, но я рада, что все едины в своих оценках. У нас есть прогресс во всех направлениях, есть очень хороший опыт, включая действия уникальными инструментами. За эти годы были реализованы многие проекты, которые действительно уникальны для Грузии. Сегодня у нас качественно иная ситуация чем в 2015 году -  есть новое поколение молодых людей из разных этнических групп, которые не только говорят на своем родном языке и имеют профессиональные навыки, но и очень хорошо владеют государственным языком. Благодаря нашей программе стажировки они уже имеют опыт работы в различных государственных учреждениях и готовы участвовать во всех сферах жизни страны.

Это один из примеров того, чего мы достигли. Конечно, предстоит много работы, мы обсудим это на этой встрече и продолжим нашу дискуссию в регионах. Мы открыты для всех заинтересованных сторон. Рассчитываем на помощь наших международных партнеров. Эти усилия служат одной цели - чтобы мы все жили в единой европейской стране, где права и индивидуальность каждого человека защищены. Это наша цель, а также послание. В том числе людям, живущим на оккупированных территориях, которые сталкиваются с очень серьезными проблемами, как с точки зрения идентичности, так и с точки зрения основных прав человека в целом»,-заявляет Кетеван Цихелашвили.

Мероприятие поддерживается Агентством США по международному развитию (USAID) и Ассоциацией ООН в Грузии (UNAG) в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданской осведомленности и интеграции»(PITA).