Заседание Общественного консультативного совета состоялось дистанционно

7 April 2020

В целях предотвращения распространение коронавируса, в регионах компактного проживания этнических меньшинств, состоялось дистанционное заседание Общественного консультативного совета. Заседание прошло под председательством госминистра Кетеван Цихелашвили.

На онлайн заседании обсуждались потребности и проблемы этнических меньшинств в борьбе с коронавирусом. Члены Совета поделились с госминистром своими взглядами и мнениями о текущих процессах в регионах, представили предложения и инициативы. Состоялась дискуссия. Сотрудники Аппарата госминистра, в свою очередь, предоставили членам Совета информацию о проведенных и запланированных мероприятиях. На дистанционном заседании были запланированы встречи с тематическими группами, в направлениях: СМИ, экономики, образования и сельского хозяйства.

Была подчеркнута важность информационной кампании, проводимой Аппаратом госминистра, в рамках которой было распространено около 400 000 информационных материалов о коронавирусе во всех муниципалитетах, населенных этническими меньшинствами, на их родных языках. Были подготовлены и распространены материалы для общинных радиостанций и местных телевидений, переведены информационные видеоролики, распространились голосовые и короткие текстовые сообщения.

Общественно консультативный совет был создан год назад по инициативе Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, с целью содействования развития и укрепления регионов, компактного проживания этническими меньшинствами, поощрения вовлеченности населения в общественную жизнь.

В совет входят представители гражданского общества, в том числе этнических меньшинств, которые интенсивно сотрудничают с госминистром в разработке мероприятий, связанных с развитием и укреплением регионов, в целях реагирования на существующие вызовы и учета интересов населения.