Кетеван Цихелашвили провела видеоконференцию с молодежными группами программы PITA Ассоциации ООН Грузии

29 April 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили провела видеоконференцию с молодежными группами программы PITA Ассоциации ООН Грузии. На дистанционной встрече обсудили предпринятые и запланированные меры по профилактике и предотвращению заболевания COVID-19.

На видеоконференции Кетеван Цихелашвили предоставила молодым людям исчерпывающую информацию о мероприятиях, проводимых Аппаратом госминистра в целях преодоления / предотвращения распространения коронавируса на оккупированных территориях и в районах проживания  этнических меньшинств, а также о текущих событиях и информационных кампаниях. Была подчеркнута важность вовлечения молодежи в процесс преодоления кризиса.

«Сегодня у нас была встреча с очень интересной группой молодых людей. Они участвуют в ряде проектов, которые мы реализуем вместе с нашими партнерами, Агентством США по международному развитию и Ассоциацией ООН Грузии. Очень интересными были вопросы молодежи об основных направлениях нашей деятельности, что делается для предотвращения распространения COVID-19 на оккупированных территориях, а также в отношении этнических меньшинств, чтобы они в режиме реального времени были информированы обо всех рекомендациях, вынесенных государством, Министерством здравоохранения и Центром по контролю за заболеваниями. В частности, мы говорили о ситуации в Квемо Картли и Самцхе-Джавахети, о проблемах и вызовах, с которыми сталкивается население не только с точки зрения эпидемиологической ситуации, но и доступа к информации. Было отмечено, что государство предприняло действительно беспрецедентные шаги по информированию населения о текущих процессах в режиме реального времени. Конечно, был также интерес к шагам, предпринятым в направлении Абхазии, в то время как Цхинвальский регион, к сожалению, остаётся закрытым из-за существующего там режима.В направлении Абхазии, мы говорили о помощи, оказываемой правительством Грузии по различным каналам, в том числе с привлечением международных организаций, также о клинике в селе Рухи, которая подготовлена и оборудована для размещения свыше 70 пациентов, в том числе из абхазского региона. Сегодня более 100 человек из Абхазии находятся в карантинной зоне, а пациент у которого был диагностирован COVID-19, вылечен и это хорошая новость. Конечно, мы будем продолжать работать как в направлении Абхазии, так и Цхинвальского региона, поскольку судьба нашего населения нам не безразлична. Несмотря на ограничения и запреты, созданные оккупационными режимами, особенно в направлении Цхинвали, мы делаем все возможное, чтобы помочь населению, наиболее уязвимым группам или отдельным лицам с помощью всех доступных правительству Грузии ресурсов, горячей линии и Международной организации Красного Креста», - заявила Кетеван Цихелашвили.