Брифинг Кетеван Цихелашвили

4 May 2020

Кетеван Цихелашвили - «В регионах, где компактно проживают граждане представители различных этнических меньшинств, было распространено более полумиллиона информационных материалов, сайт StopCoV.ge доступен на разных языках, включая абхазский, осетинский, армянский и азербайджанский».

По словам Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, начиная с 3 марта было распространено более полумиллиона печатных материалов и информационная кампания продолжается в интенсивном режиме. Как заявила Кетеван Цихелашвили, в связи с эпидемиологической ситуацией в некоторых районах и населенных пунктах Грузии были приняты различные карантинные меры для защиты здоровья и жизни проживающих там людей. Госминистр отметила, что очень важно, чтобы каждый гражданин осознавал свою гражданскую ответственность.

«Сегодня возобновились заседания правительства Грузии в обычном порядке, и премьер-министр сделал несколько важных заявлений. Среди них то, что все граждане Грузии равны и для нашего государства одинаково важно защищать здоровье и жизнь наших граждан в любом регионе, независимо от их этнической или религиозной принадлежности.

Также сегодня была поставлена очень важная задача - удвоить усилия для обеспечения равного доступа для всех граждан ко всем возможностям и услугам, предоставляемым государством как в области здравоохранения, так и социальных и экономических направлениях. Вы знаете, что мы предпринимаем первые шаги в направлении открытия экономики, и это очень важно. В связи с эпидемиологической ситуацией в некоторых районах и поселениях Грузии введены различные виды карантинных мер, которые являются нужными и необходимыми в свете распространения заболевания. Это в первую очередь направлено на защиту жизни и здоровья местных жителей. Очень важно понимать все это, иметь высокую гражданскую ответственность, соблюдать все правила и рекомендации, которые применяются в чрезвычайных ситуациях в определенных районах или населенных пунктах. Конечно, на переднем плане стоят сотрудничество и уважение к врачам, полицейским, нашим военным, которые обеспечивают соблюдение этих правил, рекомендаций и , фактически, защищают нашу безопасность и здоровье.

Я хочу попросить всех, каждого гражданина, проявить свою долю ответственности. В то же время интенсивная информационная кампания, проводимая государством в последние месяцы, будет продолжаться и в будущем. Вы знаете, что сайт StopCoV.ge доступен на разных языках, включая абхазский, осетинский, армянский и азербайджанский. Наши граждане, в том числе представители этнических меньшинств, могут находить нужную им информацию на своем родном языке в режиме реального времени. С начала марта более полумиллиона печатных материалов было распространено в регионах, где компактно проживают представители этнических меньшинств. Наше министерство также разместило эти материалы на своем веб-сайте.

Сегодня премьер-министр попросил местные власти, в частности губернаторов, удвоить свои усилия, чтобы сделать информационную кампанию еще более интенсивной и повысить осведомленность наших граждан о происходящих процессах», - заявила Кетеван Цихелашвили.