Кетеван Цихелашвили встретилась с главой Агентства США по международному развитию (USAID) Питером Виблером

21 May 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с главой Агентства США по международному развитию (USAID) Питером Виблером. Видео-встреча была посвящена проблемам, связанным с пандемией коронавируса и оказываемой населению помощи как на оккупированных территориях, так и в непосредственной близости от разделительных линий.

В ходе дистанционной встречи обсуждалась сложная ситуация на оккупированных территориях на фоне глобальной пандемии. Основное внимание было уделено гуманитарному кризису в Ахалгорском и Гальском районах и нарушениям прав человека. Госминистр проинформировала главу миссии о 63-летнем мужчине, которого несмотря на многочисленные попытки и усилия, так и не удалось вовремя перевести на контролируемую територию, он скончался по дороге из Ахалгори. Эта задержка очень серьезно повлияла на его здоровье и мужчина скончался до того, как его доставили в больницу. Питер Виблер выразил соболезнование в связи с кончиной гражданина Грузии.

Также обсуждалась ситуация в селах вдоль разделительных линий и возможности оказания помощи населению в будущем. Стороны договорились продолжить сотрудничество и сосредоточиться на потребностях жителей, проживающих вблизи линии оккупации.

На встрече также были рассмотрены текущие и запланированные проекты Агентства США по международному развитию. Разговор был посвящен важности углубления сотрудничества и развитию двусторонних отношений. Были обсуждены программы USAID, которые осуществляются миссией на оккупированных территориях и вблизи линии оккупации для оказания помощи населению.

Госминистр поблагодарила главу миссии за уже оказанную помощь, включая поддержку в работе с этническими меньшинствами, также подчеркнула важность роли организации в мирном урегулировании конфликта. Госминистр отметила, что реализация различных проектов USAID, направленных на оказание помощи людям, проживающим на оккупированных территориях, и содействие процессу укрепления доверия, очень важна.