Кетеван Цихелашвили встретилась с главой Бюро связи НАТО Розарией Пуглиси

28 May 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с главой Бюро связи НАТО Розарией Пуглиси.

Видео-встреча была посвящена ситуации на оккупированных территориях на фоне пандемии коронавируса, процессам бордеризации и фактам нарушений прав человека, проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются жители Абхазии и Цхинвальского региона, а также люди, проживающие вдоль разделительных линий. Была подчеркнута новая дезинформационная кампания России против лаборатории Лугара, которая продолжается уже несколько недель.

Глава Бюро связи НАТО выразила свою решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

«Сегодня у меня был очень интересный разговор с главой Бюро связи НАТО в Грузии Розарией Пуглиси. Конечно, мы говорили о нашем очень успешном сотрудничестве в течение многих лет. Мы также подробно рассмотрели все действия Правительства по оказанию помощи жителям на оккупированных территориях в борьбе с COVID-19.

Особую обеспокоенность у наших партнеров вызывают эпизоды бордеризации, которые совершаются российскими оккупационными силами в условиях глобального кризиса и пандемии, что является грубым нарушением территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Мы также подробно говорили о новой дезинформационной кампании, которую на протяжении уже нескольких недель ведет Россия против лаборатории Лугара, в то время, когда эта лаборатория сыграла важную роль в эффективной борьбе Грузии с коронавирусом. Вызывают беспокойство заявления цхинвальских так называемых служб и МИД России. Конечно, наши партнеры из НАТО внимательно следят за всеми этими процессами. Их позиция всем хорошо известна. Они поддерживают Грузию, её суверенитет и территориальную целостность, её народ как в борьбе против COVID-19, так и против оккупации», - заявила Кетеван Цихелашвили.