Кетеван Цихелашвили встретилась с представителями неправительственных организаций и Грузинской национальной платформы

12 June 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили встретилась с представителями неправительственных организаций и Грузинской национальной платформы. На дистанционной встрече обсуждались как уже достигнутые результаты, так и текущие и запланированные мероприятия. Также участники встречи обсудили шаги, предпринимаемые государством в процессе мирного урегулирования конфликта, мирные инициативы, которые были реализованы в последние годы. В ходе беседы был также затронут вопрос оказания помощи населению, которое проживает на оккупированных территориях и вдоль разделительных линий. Госминистр отметила, что помощь населению оказывается непрерывно, и теперь мирная инициатива «Шаг к лучшему будущему» станет еще более важной для улучшения положения граждан в постковидный период.

Представители гражданского сектора поблагодарили Кетеван Цихелашвили за ее службу стране и плодотворное сотрудничество, пожелали ей успехов на посту нового посла в Австрии и постоянного представителя в международных организациях в Вене.

«Сегодня, в мой последний рабочий день, я встретилась с представителями Грузинской национальной платформы и неправительственными организациями, которые работают в области мирного урегулирования конфликта. Сегодня я представила отчет гражданскому сектору о проделанной работе и хочу поблагодарить их за активность и вовлеченность. Мы работаем в такой области, что гражданское участие необходимо для развития контактов между народами, для укрепления доверия, для диалога. Мирная инициатива «Шаг к лучшему будущему» является крупнейшим достижением этих лет, которое имеет правовую поддержку. Данная мирная инициатива принадлежит гражданскому обществу, поскольку наряду с бизнесом и всеми заинтересованными сторонами, именно оно является основным актором. Они готовы использовать эту инициативу в полной мере и в будущем. Это - действительно основа нашего примирения и построения мира, что является предпосылкой для объединения страны посредством объединения людей», - заявила Кетеван Цихелашвили.