25-ый раунд Женевских международных дискуссий

7 November 2013

Этот вопрос поставила руководитель группы , работающей по гуманитарным вопросам, первый заместитель государственного министра по вопросам реинтеграции Кетеван Цихелашвили.

"На этом раунде переговоров основным темой был вопрос и колючей проволоке и других искусственных препятствиях. Мы обратили внимание на те тяжелые гуманитарные последствия, которые возникли после возведения искусственных барьеров. В частности, местное население не может свободно передвигаться, из-за чего они не могут достигнуть собственных земельных участков, не могут получить медицинское обслуживание, нормальное образование. Перед местным населением возникли дополнительные экономические и социальные проблемы. Все это негативно отражается на положении населения. Кроме того, мы обсудили нарушение прав человека и ограничения другого характера для грузинского населения Гальского и Ахалгорского районов. Мы выразили готовность нахождения путей для урегулирования гуманитарных проблем. Этот вопрос поддержали модераторы женевских дискуссий", - заявила Кетеван Цихелашвили.

По ее словам, группа, работающая по гуманитарным вопросам, обсудила тему возвращения беженцев.

"По этой теме прошла значительная дискуссия. Мы подчеркнули, что основная цель Женевских дискуссий - разрешение проблемы возвращения беженцев. Еще раз было подтверждено право беженцев на безусловное возвращение. Дискуссия, прошедшая по этой теме, еще раз подтверждает, что она является основной для группы, работающей по гуманитарным вопросам. И обсуждение этого вопроса в этом формате, обязательно будет продолжено", -сказала Цихелашвили.

Грузинской делегацией на Женевских дискуссиях руководит заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани. Следующий раунд Женевских дискуссий пройдет 17-18 декабря.