Состоялось 13-е заседание Диалога Грузия-ЕС

3 July 2020

Руководитель отдела анализа политики, планирования и международных отношений Аппарата Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Тамар Кочорадзе и глава департамента гражданского равноправия Тина Гогелиани приняли участие в 13-м заседании Диалога Грузия-ЕС по правам человека.

Европейский союз подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в области защиты прав человека в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе. Основное внимание было уделено дискриминации этнических грузин, ограничениям на свободу передвижения, образования на родном языке, также произвольным задержаниям, нарушениям прав собственности, постоянным препятствиям для реализации прав внутренне перемещенных лиц на безопасное и достойное возвращение в свои дома.

Европейский союз выразил глубокую обеспокоенность по поводу полного закрытия контрольно-пропускных пунктов в Цхинвальском регионе в сентябре 2019 года, что привело к критическим гуманитарным последствиям в Ахалгорском районе.

Европейский Союз подтвердил свою поддержку мирной инициативы правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему», которая направлена ​​на улучшение социально-экономического положения пострадавших от конфликта и восстановление доверия между разделенными обществами.

Аппарат Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия проинформировал Европейский Союз о положении и проблемах в области прав человека на оккупированных территориях Грузии, особенно в контексте глобальной пандемии. Грузинская сторона предоставила Евросоюзу подробную информацию обо всех мерах, принятых для оказания помощи жителям оккупированных территорий, используя имеющиеся ресурсы и каналы связи. На встрече обсуждались преимущества и механизмы реализации мирной инициативы, была подчеркнута роль и важность поддержки партнеров в этом процессе.

Европейский союз приветствует усилия правительства Грузии по поддержке представителей этнических меньшинств и отмечает прогресс, достигнутый в деле обеспечения гражданского равноправия и интеграции, также призывает Грузию продолжать свои усилия по расширению участия этнических меньшинств и женщин во всех сферах общественной жизни.

Грузинскую делегацию возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Вахтанг Махароблишвили, а делегацию ЕС возглавлял глава Службы двусторонних отношений Восточного партнерства Европейской службы внешних связей (EEAS) Ричард Тиббелс.

Ежегодный диалог способствует углублению сотрудничества с Европейским союзом в области прав человека и является параллельным форматом подкомиссии Грузия-ЕС по вопросам правосудия, свободы и безопасности.

В рамках 13-го заседания Диалога Грузия-ЕС по правам человека стороны приняли совместный пресс-релиз.