Лия Гигаури встретилась с руководителями дипломатических миссий в Грузии и представителями других международных организаций

27 July 2020

Исполняющая обязанности государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лия Гигаури встретилась с руководителями дипломатических миссий в Грузии и представителями других международных организаций. На мероприятии были подведены итоги программы «Фонд мира за лучшее будущее». Была подчеркнута важность фонда для населения, проживающего на оккупированных территориях и вдоль разделительных линий на фоне глобальной пандемии и социально-экономических проблем. В мероприятии приняли участие директор миссии USAID в Грузии Питер Виблер, исполнительный директор Партнерского Фонда Давид Саганелидзе и президент Торгово-промышленной палаты Грузии Георгий Пертая.

По словам исполняющей обязанности государственного министра Лии Гигаури, целью Фонда является содействие реализации мирных инициатив и оказание помощи населению вдоль разделительной линии.

«Сегодня мы подводим итоги программы «Фонд мира за лучшее будущее», в реализации которой нам помогло Агентство США по международному развитию. Создание этого фонда и создание финансовых механизмов для поддержки населения, проживающего на оккупированных территориях, имеют особое значение для развития торговли вблизи разделительной линии. Сегодня на фоне глобальной пандемии возникли социально-экономические проблемы, особенно на оккупированных территориях, где население фактически живет в состоянии гуманитарного кризиса. Поэтому государство осуществило первый взнос в рамках этого механизма, который был направлен на административные расходы, а также на объявление первых грантов. Сегодня мы встречаемся со всеми донорскими организациями и  посольствами, которые могут внести свой вклад в этот фонд, для того чтобы продолжить мирный процесс и содействовать торговле, а также улучшить экономическое положение людей, которые проявили особый интерес к сотрудничеству с нами, и в свете этого интереса очень важно начать действовать быстро. Вскоре будет объявлен конкурс на получение гранта, который, как мы думаем, поможет нашему населению и значительно улучшит экономическое и социальное положение людей, проживающих вдоль разделительной линии», - заявила Гигаури.

«Фонд мира за лучшее будущее» является финансовым инструментом в рамках мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему». Задачей Фонда является поддержка целей мирной инициативы, строительство мира, сотрудничества и улучшения положения населения. Он  также способствует реализации индивидуальных и партнерских бизнес-проектов вдоль разделительных линий.

Учредителями фонда, вместе с Аппаратом государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия являются Партнерский фонд и Торгово-промышленная палата Грузии.