Состоялось завершающее мероприятие проекта «Молодые европейские послы»

31 July 2020

Состоялось завершающее мероприятие проекта «Молодые европейские послы». Мероприятие открыли исполняющая обязанности государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Лия Гигаури, заместитель регионального директора USAID / Грузия Дебора Перлман и директор Информационного центра НАТО и ЕС Тамара Цулеискири. Состоялась панельная дискуссия на тему «Европейский выбор Грузии и евроатлантическая интеграция», а после презентации информационной кампании «Молодые европейские послы» были обсуждены результаты проекта.

Исполняющая обязанности государственного министра рассказала о важности проекта и отметила, что тренеры-добровольцы продемонстрировали гражданам, для которых знание государственного языка по-прежнему является препятствием, преимущества процесса европейской и евроатлантической интеграции в сферах торговли, сельского хозяйства, образования и других областях. Соответственно они обсудили имеющиеся у нашей страны перспективы развития.

В рамках кампании по повышению осведомленности о процессе европейской интеграции молодые люди провели 88 тренингов в 83 селах, населенных этническими меньшинствами, предоставили информацию о сотрудничестве между Грузией и ЕС более 1700 участникам.

Проект «Молодые европейские послы» реализуется с 2017 года и является совместной инициативой Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Ассоциации ООН в Грузии в рамках Программы USAID «Программа поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA) при сотрудничестве с Информационным центром НАТО и ЕС. Цель проекта - повысить осведомленность этнических меньшинств в Грузии о важности европейской и евроатлантической интеграции и ознакомить их с западными ценностями.