Аппарат государственного министра чтит память солдат и мирных жителей, погибших в августе 2008 года

7 August 2020

Аппарат государственного министра чтит память солдат и мирных жителей, погибших в августе 2008 года и выражает соболезнования их семьям и близким.

Прошло 12 лет с тех пор, как Российская Федерация осуществила широкомасштабную военную агрессию против Грузии и оккупацию территорий суверенного, независимого государства - Абхазии и Цхинвальского региона. Российско-грузинская война - самая трагическая дата в новейшей истории нашей страны, унесшая жизни сотен людей.

Альтернативы урегулированию конфликта мирным путем и путем диалога нет! Продолжаются незаконные действия в ответ на мирную и конструктивную политику правительства Грузии, что отрицательно сказывается на правовом и гуманитарном положении местного населения.

В Абхазии и Цхинвальском регионе продолжается грубое нарушение основных принципов международного права - возведение колючей проволоки и других физических преград вдоль разделительной линии, что не только отчуждает истерзанное войной общество, но и искусственно изолирует население оккупированных регионов. Грубые нарушения прав человека, включая дискриминацию по этническому признаку, незаконные задержания, ограничения свободы передвижения, запрет на обучение на родном языке и права собственности - это проблемы, с которыми наши сограждане сталкиваются ежедневно. Виновные в убийстве четырех граждан Грузии - Давида Башарули, Гиги Отхозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия - остаются безнаказанными. Уже почти год закрыт пропускной пункт в направлении Ахалгори, что привело к гуманитарному кризису во всем регионе.

В условиях нынешней оккупации правительство Грузии прилагает все усилия для облегчения положения населения, проживающего в оккупированных регионах и содействия процессу примирения и укрепления доверия. Этому служит утвержденная в 2018 году мирная инициатива Грузии «Шаг к лучшему будущему», которая получила широкую международную поддержку и что более важно, вызвала растущий интерес жителей Абхазии и Цхинвальского региона.

В мирном процессе чрезвычайно важна поддержка международного сообщества, чтобы остановить незаконные действия оккупационных сил, направленных на изоляцию населения проживающего в Абхазии и Цхинвальском регионе.