Государственный министр вместе с Президентом Грузии, Премьер-министром и членами Правительства почтили память героев, погибших в российско-грузинской войне 2008 года, на братском кладбище в Мухатгверди

8 August 2020

«Мы не пожалеем усилий, чтобы примирить раздираемое войной общество и положить конец страданиям людей, которые ежедневно испытывают тяжесть последствий этого неразрешенного конфликта», - заявила государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани.

Государственный министр вместе с Президентом Грузии, Премьер-министром и членами Правительства почтили память героев, погибших в российско-грузинской войне 2008 года, на братском кладбище в Мухатгверди. Госминистр встретилась с родителями и семьями погибших героев.

«Прежде я хочу выразить соболезнования семьям наших героев и Грузии в целом. Августовская российско-грузинская война - самая трагическая и тяжелая дата в новейшей истории нашей страны, в результате которой погибли сотни мирных жителей. Мы потеряли воинов, солдат и героев, которые своим патриотическим духом и мужеством могли внести свой вклад в укрепление мира и независимости нашей страны. Сегодня, 12 лет спустя, наше население как вдоль разделительной линии, так и в оккупированных регионах, находится в ужасном положении, зачастую в невыносимых социально-экономических условиях, грубо нарушаются их основные права. Мы полны решимости положить конец этому режиму с точки зрения гуманитарных прав и прав человека, облегчить тяжелое положение этих людей еще до полноценного политического урегулирования конфликта. Главная задача правительства - приложить все усилия, чтобы как можно скорее примирить раздираемое войной общество и положить конец страданиям людей, которые ежедневно испытывают тяжесть последствий этого неразрешенного конфликта», - заявила госминистр Теа Ахвледиани.