Кетеван Цихелашвили выступила на конференции «Форума гражданского общества»

23 September 2015
Первый заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили выступила на конференции «Региональное мероприятие по укреплению возможностей национальных платформ», организованной «Форумом гражданского общества». Кетеван Цихелашвили предоставила участникам конференции информацию об обстановке в оккупированных регионах.
Первый заместитель государственного министра рассмотрела роль процесса региональной безопасности и евроинтеграции. Она детально рассказала о положении, существующем в оккупированном регионе и роли России в происходящих процессах. Кетеван Цихелашвили подчеркнула, что неразрешенный конфликт является вызовом для безопасности Европы.
«Поэтому мирное и устойчивое урегулирование конфликтов является важнейшей задачей и гражданское общество должно объединиться вокруг этого вопроса. Из шести государств-членов Восточного партнерства в пяти существуют неразрешенные конфликты, которые Россия использует в своих политических целях и препятствует развитию и евроинтеграции этих стран», - заявила Кетеван Цихелашвили.
Она также высказалась о значении прямого диалога со сторонами.
«Мы открыто заявляем о своей готовности к прямому диалогу с абхазским и осетинским обществами. Мы идем только по мирному пути, основанному на контактах между людьми и доверии. В мирном урегулировании конфликтов решающее значение принадлежит процессу евроинтеграции, и мы предлагаем населению Абхазии и Южной Осетии все ожидаемые от него преимущества», - заявила Кетеван Цихелашвили.
В конференции участвовали представители правительства Грузии, национальных платформ стран-членов Восточного партнерства, Европейской делегации и платформы гражданского общества.