Теа Ахвледиани провела дистанционную встречу с Тойво Клааром

20 August 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани провела дистанционную встречу со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.

В ходе встречи стороны подробно обсудили сложную ситуацию с точки зрения безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии. Особое внимание было уделено гуманитарному кризису в Ахалгорском районе, вызванному длительным закрытием пропускного пункта.

Стороны отметили ограничения на свободное передвижение, от которых пострадали тысячи людей, проживающих на оккупированных территориях или вблизи оккупационной линии.

Особое внимание госминистр уделила фактам нелегального возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль линии оккупации, незаконного похищения граждан, которое не прекращается даже во время пандемии. Теа Ахвледиани подчеркнула необходимость продолжения усилий международных партнеров, в первую очередь сопредседателей Женевских международных переговоров, по обеспечению немедленного освобождения гражданина Грузии, раненного и незаконно задержанного 11 июля, а также других незаконно задержанных граждан.

Одной из основных тем обсуждения была также Женевская дискуссия и повестка дня следующего раунда. Грузинская сторона подтвердила полную готовность к конструктивному участию в переговорах и подчеркнула важность обсуждения гуманитарных вопросов без попытки политизации.

Госминистр отметила важность реализации мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему», которая направлена ​​на улучшение социально-экономического положения населения в оккупированных регионах, включая поддержку бизнес-проектов, поощрение торговли, восстановление доверия и содействие диалогу между разделенными обществами.

В конце встречи стороны обсудили планы на будущее и договорились о более тесном сотрудничестве.

«В ходе онлайн-встречи со Специальным представителем ЕС, помимо сложной ситуации в области безопасности и прав человека на оккупированных территориях, мы обсудили недавние провокационные действия со стороны оккупационного режима, в частности, незаконную бордеризацию. Кроме того, особое внимание было уделено фактам незаконного задержания наших граждан и вопросу их освобождения. Эта тема обсуждалась мной на различных встречах, в том числе с послом Франции, постоянным координатором ООН и главой грузинского офиса UNICEF. Планируются и встречи с другими зарубежными партнерами, на которых мы обсудим все важные для Грузии вопросы, входящие в компетенцию Аппарата госминистра», - заявила Теа Ахвледиани.