Государственный министр Теа Ахвледиани встретилась с главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Мареком Щигелем

21 August 2020

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Мареком Щигелем.

На встрече подробно обсуждалась текущая ситуация с точки зрения безопасности и нарушений основных прав человека в оккупированных регионах Грузии.

Теа Ахвледиани подчеркнула необходимость продолжения усилий международных партнеров для немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии.

Госминистр также рассказала о недавних тревожных событиях вдоль оккупационной линии, в том числе о фактах незаконного возведения колючей проволоки и ограничениях на свободное передвижение. Стороны выразили обеспокоенность в связи с длительным закрытием пропускного пункта в направлении Ахалгори, что плачевно сказывается на гуманитарной ситуации местного населения и существенно ограничивает доступ к квалифицированным медицинским услугам, в результате чего уже погибли 14 человек.

Стороны отметили необходимость бесперебойного функционирования Женевских дискуссий, и встреч в рамках МПРИ, а также важность возобновления встреч в Гали.

Говоря о реализации мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему», Теа Ахвледиани отметила, что продолжающиеся незаконные действия оккупационного режима направлены на полную, искусственную изоляцию проживающего там населения. Она подчеркнула важность активного участия международного сообщества для предотвращения противоправных действий и преодоления существующих искусственных препятствий.

Госминистр отметила ключевую роль Миссии наблюдателей ЕС как единственного действующего в Грузии международного механизма с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности вдоль оккупационной линии. Была подчеркнута важность правильной оценки текущих противоправных событий. Стороны подчеркнули необходимость полной реализации мандата миссии на всей территории Грузии и необходимость продолжения международных усилий в этом направлении.

В конце встречи стороны обсудили планы на будущее и договорились о более тесном сотрудничестве.