Теа Ахвледиани провела встречу с послом США в Грузии Келли Дегнан

27 August 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с послом США в Грузии Келли Дегнан.

Теа Ахвледиани подчеркнула важность поддержки со стороны CША суверенитета и территориальной целостности Грузии. Помимо политической и практической поддержки, была отмечена важность поддержки мирных инициатив Грузии, усилий по примирению разделенных войной обществ и восстановления доверия. Госминистр выразила благодарность США за помощь, оказанную во время пандемии населению, проживающему в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также представителям национальных меньшинств.

Стороны подробно обсудили ситуацию с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии, которая еще больше ухудшилась во время пандемии. Особое внимание было уделено гуманитарному кризису в Ахалгорском районе, вызванному длительным закрытием пропускного пункта, который уже унес жизни 14 человек из-за ограниченного доступа к квалифицированным медицинским услугам. Госминистр сосредоточила внимание на фактах незаконного задержания граждан Грузии и подчеркнула необходимость продолжения усилий международных партнеров для их немедленного освобождения.

Теа Ахвледиани отметила важность реализации мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему», которая направлена ​​на улучшение социально-экономического положения населения в оккупированных регионах, включая поддержку бизнес - проектов, поощрение торговли, восстановление доверия и содействие диалогу между разделенными обществами. В этом контексте было отмечено, что продолжающаяся незаконная деятельность в оккупированных регионах направлена ​​на полную искусственную изоляцию проживающего там населения, пресечение межнационального диалога и снижение растущего интереса к этому вопросу. Госминистр подчеркнула необходимость дальнейшей поддержки международным сообществом политики мира с целью предотвращения незаконных действий и преодоления искусственных препятствий. Посол США положительно оценила усилия Грузии по мирному урегулированию конфликта и заверила в полной поддержке грузинской стороны в этом процессе. Она еще раз подтвердила поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии.

На встрече госминистр проинформировала дипломата о политике гражданской интеграции, стратегических целях и достигнутом в этом направлении прогрессе. Были затронуты вопросы доступа к образованию для представителей этнических меньшинств, преподавания государственного языка, а также их участие в гражданской, политической и экономической сферах.

Стороны приветствовали тесное сотрудничество между Аппаратом госминистра и посольством США и договорились о дальнейшем углублении отношений.

«На встрече с нашим стратегическим партнером, послом США, мы подробно обсудили приоритеты грузинской политики мира, политики примирения, а также стратегии гражданского равноправия и интеграции. Чрезвычайно важна решительная поддержка США территориальной целостности Грузии. В этом контексте мы обсудили тяжелое гуманитарное положение населения, проживающего в оккупированных регионах и вблизи разделительных линий. Особое внимание было уделено фактам, связанным с незаконной бордеризацией и похищениями людей, отмечена необходимость безоговорочного и немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии», - заявила Теа Ахвледиани.

«У нас была очень интересная встреча с министром. Она определенно подходит для этой очень сложной должности. Мы обсудили различные способы, которыми США могут поддержать усилия Грузии по восстановлению доверия и связей с оккупированными территориями. США остаются решительным сторонником территориальной целостности и суверенитета Грузии и поддерживают процесс мирного примирения», - заявила Келли Дегнан.