Теа Ахвледиани встретилась у с руководителем Тбилисского офиса Фонда Генриха Бёлля Стефаном Майстером

22 September 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с руководителем Тбилисского офиса Фонда Генриха Белля Стефаном Майстером.

Теа Ахвледиани рассмотрела ситуацию в области безопасности и прав человека на оккупированных территориях, включая проблемы, связанные с ограничениями на свободное передвижение, которые усугубились во время пандемии. Особое внимание было уделено продолжающемуся незаконному процессу возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль оккупационной линии, а также фактам незаконного задержания граждан Грузии.

Госминистр подробно рассказала о приоритетах политики примирения и вовлеченности правительства Грузии, в частности, в области здравоохранения, образования и социально-экономического развития. Было подчеркнуто, что продолжается эффективная реализация торгово-образовательных компонентов мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему».

Глава Тбилисского офиса Фонда Генриха Белля проинформировал госминистра о текущей и планируемой деятельности по мирному урегулированию конфликта.

В завершении встречи стороны также обсудили приоритеты политики гражданского равноправия и интеграции, в том числе процесс разработки новой пятилетней государственной стратегии с привлечением международных партнеров, гражданского общества и представителей национальных меньшинств.

Стороны договорились о более тесном сотрудничестве и дальнейшем углублении отношений.