Теа Ахвледиани посетила премьеру документального фильма «Цхинвали 1920»

30 September 2020

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани побывала на премьере документального фильма «Цхинвали 1920».

Картина, над которой историки и эксперты работали два месяца, рассказывает о событиях в Цхинвальском регионе в 1920 году, 100 лет назад.

«Я приветствую усилия создателей и инициаторов этого фильма, которые на основе документальных источников представили многосторонние, объективные и исторические события, происходившие в Грузии 1917-20 годов.

Подобные инициативы имеют большое значение для Грузии, особенно в нынешний период, когда в прошлом году президент России в своем комментарии попытался исказить историю и отметил, что в Грузии произошел геноцид осетин. Сегодня мы еще раз убедились, что это ложь. Это также имеет большое значение в контексте того, что в 21 веке весь западный мир борется с пропагандой, дезинформацией, распространением ложной информации, искажением истории. Наряду с усилиями государственных органов Грузии, важно консолидировать активных представителей общества, будь то эксперты в соответствующих областях, СМИ или любой активный член гражданского общества», - заявила Теа Ахвледиани.