Теа Ахвледиани посетила Научно-исследовательский центр грузино-абхазских отношений созданный на базе ТГУ и Сухумского университета

28 October 2020

27 октября в рамках мероприятий, посвященных Дню абхазского языка, Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия посетила Научно-исследовательский центр грузино-абхазских отношений в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили.

В мероприятии, посвященном Дню абхазского языка, в ТГУ, которое провел ректор Георгий Шарвашидзе, приняли участие Председатель Правительства Автономной Республики Абхазия Руслан Абашидзе, представители научных, академических, культурных и литературных кругов и другие приглашенные гости.

Теа Ахвледиани обратилась к участникам с приветственной речью и отметила важность празднования Дня абхазского языка. Она заявила, что абхазский язык нуждается в защите, особенно на фоне того, что он фактически находится под угрозой исчезновения в условиях оккупации и русификации.

Госминистр подчеркнула усилия правительства по защите и популяризации абхазского языка, а также особые заслуги представителей культуры, научных и академических кругов, которые занимаются изучением, продвижением и исследованием абхазского языка.

По словам Теа Ахвледиани, наряду с грузинским, абхазский является государственным языком и защищен Конституцией Грузии. Защита и развитие абхазского языка - это способ сохранения абхазской культуры и самобытности, что вместе с конституционным обязательством является символом нашего единства с абхазским обществом и одним из важных принципов политики примирения и вовлеченности.

Госминистр поблагодарила ректора ТГУ за прием. Она также ознакомилась с книгами на абхазском языке и историческими документами, хранящимися в библиотеке и музее ТГУ, включая протокол заседания Совета профессоров Тбилисского университета 2 мая 1918 года, на котором обсуждались вопросы преподавания абхазского и осетинского языков; программу изучения абхазского языка, составленная Симоном Джанашиа в 1927 году; Список 55 абхазских студентов, зачисленных в Тбилисский университет в период Первой республики по рекомендации правительства Сухуми, и другие интересные материалы.

Теа Ахвледиани также провела ознакомительные рабочие встречи с ректором Сухумского университета Зурабом Хонелидзе и руководителем научно-исследовательского центра Зурабом Шенгелиа, где госминистр ознакомилась с их деятельностью и реализованными проектами. В ходе встреч стороны наметили пути дальнейшего сотрудничества.