Заявление Государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия в честь Международного дня толерантности

16 November 2020

Сегодня, 16 ноября, Грузия вместе с мировым сообществом традиционно отмечает Международный день толерантности, чтобы подчеркнуть, что человек, его достоинство и права имеют первостепенную ценность для человечества. Этот день отмечается ООН с 1996 года как признание необходимости уважения разнообразных культур мира, мирного, солидарного и гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Наша страна, в которой граждане с различным этническим происхождением, культурами, верованиями и традициями веками сосуществуют и вместе стремятся к развитию своей родины, является одним из лучших примеров толерантности и культурного разнообразия. Взаимное уважение и толерантность - это те ценности, которые сделали Грузию родиной для многонационального населения и в то же время обеспечили сохранение их культурной самобытности.

Грузия, как европейское государство, уважает и разделяет общие европейские ценности, где защита общепризнанных прав человека гарантируется Конституцией. Равенство и защита прав национальных меньшинств обеспечиваются соответствующим законодательством Грузии, установленными международными стандартами и механизмами. Мы уважаем и поддерживаем культурное разнообразие этнических групп, проживающих в стране, достоинство и свободу каждого гражданина.

Именно эти ценности и уникальный исторический опыт лежат в основе видения правительства Грузии о дальнейшем укреплении демократического, толерантного и равноправного общества. Эту же идею преследует Государственная политика гражданского равноправия и интеграции, которая направлена ​​на защиту идентичности и прав этнических меньшинств, на создание среды, основанной на взаимном уважении и равных возможностях.

Сегодняшний день еще раз напоминает нам, что общество, основанное на принципах равенства и толерантности, является главной основой демократических процессов.

Ежегодно Аппарат госминистра Грузии отмечал Международный день толерантности разнообразными программами и мероприятиями, которые, к сожалению, не могли быть должным образом реализованы в этом году из-за Covid-19. Сегодня, когда весь мир борется с пандемией, стало очевидно, насколько ценны и необходимы поддержка, взаимное уважение и укрепление толерантных настроений.

От имени Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия поздравляю всех с Международным днем ​​толерантности!