Теа Ахвледиани: Наша задача - существенно усилить стратегические направления за счет внедрения новых подходов и использования уникальных инструментов и показать ощутимые результаты нашему населению

22 December 2020

«Я занимаю должность государственного министра уже четыре месяца. В этот период, наряду с важными внутренними, региональными или международными процессами, нам пришлось столкнуться со второй волной глобальной пандемии. Правительство ответило на этот вызов сбалансированным подходом, направленным на заботу о здоровье наших граждан с одной стороны, и на преодоление экономического кризиса с другой. Все госучреждения, включая наше ведомство, немедленно переключились на мероприятия по реагированию на пандемию, которые в основном были сосредоточены на заботе о населении, в нашем случае - проживающем на оккупированных территориях, а также в районах вдольразделительной линии и в регионах, населенных этническими меньшинствами.

За это короткое время были достигнуты конкретные результаты. Был запущен «Фонд мира для лучшего будущего», правительственная комиссия по разделительным линиям под сопредседательством Министерства инфраструктуры приняла дальнейшие решения, ориентированные на потребности местного населения, благодаря неформальному диалогу с абхазским обществом и в тесной координации с другими нашими соответствующими агентствами, мы смогли организовать перевод более 1000 студентов, школьников и сопровождающих их лиц, проживающих в оккупированной Абхазии, чтобы они могли беспрепятственно участвовать в процессе обучения. Успешно реализована программа здравоохранения, которой воспользовались сотни людей, также успешно завершена реализация Стратегии гражданского равноправия и интеграции и Плана действий к ней на 2015-2020 годы. Начат процесс работы над новой стратегией, определены ее основные приоритеты, цели и задачи.

Наша задача сегодня - существенно усилить стратегические направления за счет внедрения новых подходов и использования уникальных инструментов и показать ощутимые результаты нашему населению. Следует отметить, что четыре основных компонента новой государственной программы - безопасность, образование, здравоохранение и государственное управление, являются приоритетными в обеих сферах нашей деятельности».