Теа Ахвледиани - Абхазский регион получил помощь в размере до 4 миллионов лари

30 December 2020

«Диалог и восстановление доверия между разделенными обществами являются ключевыми приоритетами политики примирения. Именно поэтому мы готовы расширять неформальный диалог и сотрудничество на основе общих интересов с абхазской и осетинской обществами, для обсуждения различных гуманитарных и правозащитных вопросов, с деполитизированными подходами и в интересах населения.

Хотя пандемия несколько помешала встречам по укреплению доверия, заслуживают внимания самые последние успешные примеры неформального общения с абхазской стороной и положительный опыт, полученный в результате сотрудничества в областях, представляющих общий интерес. Благодаря такому диалогу и конструктивному подходу более 1000 студентов, школьников и их семей были переведены из абхазского региона в сентябре для продолжения учебы на контролируемой территории.

Благодаря нейтральному по статусу механизму координации, созданному при нашей поддержке, в этом году абхазскому региону была предоставлена ​​помощь на сумму до 4 миллионов лари.

С нашего согласия международные партнеры приступили к реализации 36 новых проектов по укреплению доверия.

С точки зрения восстановления доверия особое значение имеет поиск пропавших без вести и передача их останков семьям. Несмотря на пандемию, этот процесс не остановился и в этом году, с помощью Международного комитета Красного Креста удалось отыскать  останки 13 человек.