Теа Ахвледиани посетила село Эргнети возле оккупационной линии

26 February 2021

В рамках недели, посвященной 100-летию со дня советской оккупации Демократической Республики Грузия, Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия вместе с заместителем министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Мзей Гиоргобиани, депутатами и губернатором Шида Картли посетили село Эргнети возле оккупационной линии. Представители исполнительной, законодательной и местной власти встретились с населением Эргнети, узнали об их нуждах и обсудили пути их решения с представителями местного самоуправления.

После встречи с местными жителями, в селе Эргнети, в Музее августа 2008 года состоялось заседание Комитета по региональной политике и самоуправлению Парламента Грузии, на котором Теа Ахвледиани подробно рассказала о тяжелых последствиях нынешней оккупации для населения, проживающего в Абхазия и Цхинвали, а также вблизи оккупационной линии.

Госминистр представила членам комитета отчет о ситуации в населенных пунктах, прилегающих к разделительной линии. Особое внимание было уделено безопасности, гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека на оккупированных территориях, установке колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль линии оккупации, строгим ограничениям на свободное передвижение и случаям незаконных задержаний. В этом контексте госминистр подчеркнула, что такие незаконные действия грубо нарушают основные права людей, живущих по обе стороны от оккупационной линии, и отрицательно сказываются на их повседневной жизни. Теа Ахвледиани предоставила членам законодательного органа исчерпывающую информацию о деятельности временной правительственной комиссии и проектах, реализуемых в селах, прилегающих к разделительной линии.

«Выездное заседание было инициировано и организовано Комитетом по региональной политике и самоуправлению парламента Грузии. Это очень символично и важно в том смысле, что на этой неделе мы отмечаем 100-летие со дня советской оккупации первой демократической республики Грузии. На заседании комитета мы с заместителем министра регионального развития и инфраструктуры Грузии представили отчет о результатах работы правительственной комиссии по реагированию на нужды населения, проживающего вблизи разделительной линии. В этой связи мы говорили о социальных, инфраструктурных, культурных, образовательных и медицинских программах, которые мы реализуем, чтобы облегчить жизнь наших граждан. При этом мы ответили на вопросы членов комитета, в моем случае, естественно, речь шла о политике примирения и вовлеченности, а также о политике гражданского равноправия и интеграции», - заявила Теа Ахвледиани.