Теа Ахвледиани выступила с приветственной речью на открытии проекта информационной кампании «Доступ к бесплатным государственным юридическим услугам для этнических меньшинств»

29 March 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила с приветственной речью на открытии проекта информационной кампании «Доступ к бесплатным государственным юридическим услугам для этнических меньшинств».

Проект является инициативой Аппарата Госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия в сотрудничестве со Службой юридической помощи при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Ассоциации ООН в Грузии (UNAG), в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA).

Теа Ахвледиани рассказала о важности информирования представителей этнических меньшинств о различных госпрограммах, что является одним из приоритетов политики гражданского равноправия и интеграции. В этом контексте она отметила важность информационной кампании для улучшения доступа к бесплатной юридической помощи. Госминистр подчеркнула роль молодых людей, участвующих в проекте, которые после специальной подготовки проведут информационные встречи в Самцхе-Джавахети, Квемо Картли и Кахети.

«Максимальное информирование наших сограждан о государственных услугах и программах является важнейшим условием для полноценного участия этнических меньшинств в общественной жизни, что также является одной из приоритетных задач государственной политики гражданского равноправия и интеграции.

Молодые люди, участвующие в проекте, сначала ознакомятся с госуслугами бесплатной юридической помощи и возможностями их использования. В то же время им будет предоставлена ​​возможность развить свои навыки публичных выступлений и презентаций. На следующем этапе проекта молодые люди сами станут распространителями информации и проведут встречи с представителями этнических меньшинств в удаленных селах Самцхе-Джавахети, Квемо Картли и Кахети», - заявила Теа Ахвледиани.

Первый компонент проекта включает тренинги для тренеров, в ходе которых участники встретятся с представителями Службы юридической помощи и получат информацию о бесплатных юридических услугах.