В Грузию с двухдневным визитом прибывает бывший Еврокомиссар

4 March 2014

Гюнтер Ферхойген, который обладает большим опытом в сфере изучения конфлктов, в ходе визита ознакомится с процессом интеграции Грузии в Евросоюз, с политикой урегулирования существующих конфликтов и ситуацией, сложившейся в этой связи.

Визит бывшего Еврокомиссара начнется с делового обеда с министром по вопросам примирения и гражданского равноправия, Паатой Закареишвили и его первым заместителем Кетеван Цихелашвили.

Гюнтер Ферхойген также проведет встречи в МИДе Грузии, в аппарате государственного министра по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, встретится с экспертами, проведет лекцию в Государственном университете имени Ильи Чавчавадзе на тему - "Евросоюз и Восточное партнерство - вызовы и возможности". Гюнтер Ферхойген поделится с грузинскими коллегами опытом по программе Восточного партнерства, по урегулированию конфликтов в европейском регионе.

В рамках своего визита он посетит вместе с Кетеван Цихелашвили село Атоци, Карельского района, где ознакомится с ситуацией, сложившейся в результате протягивания российскими солдатами колючей проволоки. Вместе с ними к разделительным линиям отправятся послы стран- членов Евросоюза.

"Значителен визит в Грузию политика такого высокого ранка с таким авторитетом. Он посетит села, разделенные колючей проволокой и увидит, как идет процесс оккупации Россией Грузии. Гюнтер Ферхойген - политик из Германии. В этой стране хорошо знакомы с тем, что из себя представляет Берлинская стена и как она разделяла людей. Он обладает уникальными знаниями в области расширения Евросоюза и политике соседства. Исходя из этого, визит Ферхойгена приобретает особую значимость на фоне событий, происходящих в Украине. Эти события имеют огромное значение для будущего стран Восточного партнерства" -, заявила первый заместитель министра Кетеван Цихелашвили.

Гюнтер Ферхойген в 1999-2004 годах был Еврокомиссаром по европейской политике соседства. В 2004-2010 годах являлся вице-президентом Еврокомиссии по индустрии и промышленности.

Гюнтер Ферхойген покинет Грузию 7 марта.