Аппарат госминистра выражает глубочайшие соболезнования по поводу трагического инцидента, произошедшего возле оккупационной линии

7 April 2021

Аппарат государственного министра выражает глубочайшие соболезнования по поводу трагического инцидента, произошедшего сегодня возле оккупационной линии.

«Незаконные ограничения на свободное передвижение, введенные российским оккупационным режимом, унесли жизни трех наших граждан, проживающих в оккупированном Гальском районе, которые пытались перейти реку Ингури на контролируемую центральным правительством Грузии территорию.

Прежде всего, это большая человеческая трагедия, которая еще раз показывает истинное лицо оккупации. В результате продолжающейся оккупации основные права человека по-прежнему грубо нарушаются в Абхазии и Цхинвальском регионе, за что российские оккупационные силы несут полную ответственность. Это уже было юридически признано Европейским судом по правам человека.

Аппарат госминистра вместе с соответствующими ведомствами Грузии и международными партнерами, используя все международные инструменты и форматы, продолжает свои интенсивные усилия для прекращения незаконных действий российского оккупационного режима и обеспечивания достойных условии жизни для населения, проживающего на оккупированных территориях Грузии, включая жизненно важное право на свободу передвижения.

Выражаем соболезнования семьям погибших и их близким».