Теа Ахвледиани провела первую встречу с «Консультативным советом экспертов по вопросам политики примирения и вовлеченности»

29 April 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани провела первую встречу с «Консультативным советом экспертов по вопросам политики примирения и вовлеченности», созданным по инициативе Аппарата.

На встрече госминистр рассказала о целях создания консультативного совета. Она также представила видение консультативного совета по анализу политики примирения и вовлеченности. Теа Ахвледиани выступила с инициативой о пересмотре разработанной в 2010 году государственной стратегии относительно оккупированных территорий «Вовлечение путем сотрудничества» и подчеркнула важность активного вовлечения гражданского общества в этот процесс. Участники встречи единодушно приветствовали инициативу госминистра, высказали свое мнение и подтвердили готовность к активной работе в рамках Совета.

«Чтобы обеспечить активное участие гражданского общества в деятельности Аппарата госминистра, недавно по нашей собственной инициативе был создан Экспертно-консультативный совет, который будет работать над анализом политики примирения и вовлеченности. Основная цель создания этого формата – выявить существующие потребности на оккупированных территориях, и мы обязательно учтем рекомендации, советы и мнения наших экспертов и гражданского общества в этом процессе. Кроме того, еще одной основной целью нашей сегодняшней встречи было представить и познакомить наших экспертов и представителей гражданского общества с новой инициативой Аппарата госминистра, касающейся пересмотра разработанной в 2010 году государственной стратегии относительно оккупированных территорий. Естественно, представители нашего гражданского общества и эксперты примут активное участие в этом процессе», - заявила Теа Ахвледиани.

Представители гражданского общества приветствовали создание Консультативного совета и инициативу по пересмотру стратегии вовлеченности и плана действий. Участники встречи выразили готовность продолжить тесное сотрудничество с Аппаратом госминистра в этих и других сферах. Экспертно-консультативный совет был создан для анализа политики примирения и вовлеченности, обсуждения ситуации и проблем на оккупированных территориях и обмена мнениями экспертов с Аппаратом госминистра о дальнейших политических шагах. В состав совета входят представители неправительственных организаций и эксперты с многолетним опытом работы в этом направлении. В его работе в качестве приглашенных гостей также принимают участие представители Верховного Совета Автономной Республики Абхазия и Аппарата Народного защитника Грузии.