Семинар для студентов, проживающих на оккупированных территориях Абхазии

15 May 2021

Состоялся семинар на тему «Важность и перспективы процесса европейской и евроатлантической интеграции Грузии» для студентов, проживающих на оккупированных территориях Абхазии. Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила с речью перед 30 молодыми людьми, участвовавшими в семинаре, который состоялся в Информационном центре НАТО и ЕС.

Теа Ахвледиани рассказала о роли ЕС в процессе мирного урегулирования конфликта, рассмотрела развитие процесса европейской интеграции Грузии и важные результаты, достигнутые в этом направлении. Она проинформировала молодежь о приоритетах и ​​планах на будущее политики примирения, а также о мирной инициативе Грузии «Шаг к лучшему будущему», которая направлена ​​на улучшение социально-экономического положения населения в оккупированных регионах и содействие диалогу и сотрудничество между разделенными сообществами. Госминистр отметила важность повышения осведомленности молодого поколения и роль их участия в мирном процессе и борьбе с дезинформацией.

«На фоне продолжающейся оккупации, сопровождаемой сильной российской пропагандой, направленной против устремлений нашей страны, особенно важно повышать осведомленность нашей молодежи о важности и приоритетах европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Именно этой цели послужил сегодняшний семинар, который проводился для молодежи, проживающей в оккупированной Абхазии, которая в настоящее время пользуется упрощенными образовательными программами, открытыми в рамках нашей мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему», и в настоящее время продолжает свое академическое образование на подконтрольной Грузии территории. Я хотела бы поблагодарить Информационный центр НАТО и ЕС и посольство США за организацию и поддержку этого мероприятия», - заявила Теа Ахвледиани.

Во время однодневного семинара молодые люди имели возможность узнать о целях и задачах НАТО, ее роли в обеспечении глобальной безопасности, динамике отношений и механизмов сотрудничества между альянсом и Грузией, историческом развитии ЕС, соглашении об ассоциации и проблемах и перспективах в процессе европейской и евроатлантической интеграции Грузии. На семинаре также была представлена ​​информация об основных целях и задачах антизападной пропаганды, а также о методах и проблемах в борьбе с дезинформацией.

Семинар проводился в рамках финансируемого Государственным департаментом США проекта «Повышение осведомленности и участия в западной интеграции в регионах Грузии», который реализуется Информационным центром НАТО и ЕС в сотрудничестве с посольством США в Грузии.