В Женеве прошел 27-ой раунд международных дискуссий

27 March 2014

примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, грузинская сторона остро поставила вопрос о гуманитарных проблемах населения.

В частности, Цихелашвили отметила, что грузинская сторона обратила особое внимание на протягивание колючей проволоки у разделительных линий и на тяжелые гуманитарные последствия следующие за этим процессом. Кроме того, Цихелашвили затронула вопрос об ограничении свободного передвижения, в том числе о возможном введении новых регуляций в Ахалгорском районе.

"Мы также поставили вопрос о пропуске учащихся и автомобилей скорой помощи из Гальского района в Зугдидский. По этому вопросу мы получили обещание от абхазской стороны, что они найдут оптимальный выход из создавшейся ситуации. Кроме того, нам пообещали найти выход по обеспечению защиты памятников культурного наследия. Не исключено, что будет создана специальная комиссия, в работе которой примут участие грузинские, абхазские и международные эксперты", - сообщила Цихелашвили.

По ее словам, в рабочей группе по гуманитарным вопросам грузинская сторона также поставила вопрос о возвращении беженцев.

"Этому вопросу мы уделили особое внимание и заявили, что на следующем раунде мы еще раз вынесем на обсуждение эту тему, так как возвращение беженцев является одним из главных вопросов", - сказала Кетеван Цихелашвили.

Следующий раунд женевских переговоров запланирован на 16-17 июня.