Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия посетила мост через Ингури

20 May 2021

Теа Ахвледиани встретилась с представителями различных ведомств, оказывающих необходимые услуги перешедшим через т.н. границу гражданам. Госминистр посетила медицинскую инфраструктуру в селе Рухи и ознакомилась с процессом тестирования граждан.

«Улучшение тяжелого гуманитарного и правового положения населения оккупированной Абхазии - одна из основных задач нашей повседневной деятельности. Естественно, в этом контексте рассматривается полное восстановление права на свободное передвижение вдоль оккупационной линии. В этом отношении, как известно, мы предприняли ряд эффективных шагов и реализовали важные инициативы, используя имеющиеся в нашем распоряжении каналы неформального общения, в том числе при посредничестве международных партнеров.

В сентябре прошлого года более 1000 студентов, учеников и их сопровождающих были переведены на подконтрольную правительством Грузии территорию, чтобы они смоли беспрепятственно продолжить процесс учебы. Позже, при содействии международных партнеров, пожилые люди получили возможность беспрепятственно получать пенсию. Сегодня, как известно, свободное передвижение не ограничено для пенсионеров, социально незащищенных и многодетных семей и людей с ограниченными возможностями.

Мы прилагаем все усилия, чтобы полностью восстановить доступ к свободному перемещению для всего населения. Сегодня я на месте ознакомилась с инфраструктурой соответствующих ведомств, их бесперебойной работой и убедилась, что услуги в полном объеме предоставляются гражданам. Несколько сотен человек пересекают оккупационную линию каждый день, и, как я уже упоминала, правительство Грузии продолжает прилагать все усилия для полного восстановления права на свободное передвижение вдоль оккупационной линии», - заявила Теа Ахвледиани.