Кетеван Цихелашвили побывала в Ахалкалаки

30 March 2014

Цихелашвили посетила презентацию отчета и открытие двух офисов в Ниноцминда и Ахалкалаки неправительственной организации "Молодежь для развития Джавахети". Как на презентации отметила руководитель Ахалцихского офиса Тинатин Акопян, целью организации является оказание содействия интеграции этнических меньшинств в грузинское общество. По ее информации, организация бесплатно обучает грузинскому, английскому языкам всех желающих. Кроме того, на базе организации функционируют компьютерные курсы, предоставляют бесплатную юридическую консультацию.

К собравшимся обратилась Кетеван Цихелашвили. Она отметила, что "этническое разнообразие является богатством Грузии".

"Знание государственного языка - залог успеха. Основное направление нашей политики - все граждане Грузии должны иметь возможность получения образования для того, чтобы каждый смог бы продолжить учебу в Европе. После подписания соглашения об ассоциации Грузии и ЕС для граждан Грузии откроются пути к Европе", - отметила Цихелашвили.

О значимости этнического многообразия говорил и заместитель министра культуры и защиты памятников Бадри Багратион-Грузинский. Он отметил, что в ближайшее время в Ахалкалаки откроется новый кинотеатр, а три города региона получат фольклорные инструменты.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Давид Галегашвили оповестил присутствующих о начале весенних посевных работ и проектах, разработанных министерством в этой связи.

После презентации местные детские коллективы продемонстирировали грузинские и национальные танцы, а также исполнили песни на армянском, грузинском и английском языках.