Теа Ахвледиани: К 2030 году подавляющее большинство выпускников негрузиноязычных школ будут уметь читать и писать на грузинском языке

4 August 2021

Для достижения наших целей первым и наиболее важным приоритетом является повышение уровня знания государственного языка в регионах, где проживают этнические меньшинства.

Несмотря на прогресс, достигнутый государством в последние годы, знание государственного языка по-прежнему остается большой проблемой, для решения которой мы разработали еще более эффективные механизмы популяризации грузинского языка, расширения возможностей обучения и повышения качества.

Реализация запланированных в рамках стратегии комплексных мер по повышению уровня владения государственным языком как в направлении формального, так и неформального образования принесет ощутимые результаты через несколько лет, прежде всего за счет совершенствования учебных программ и методик, а также за счет расширения географической доступности. Обучение грузинскому языку начнется на уровне дошкольного образования. Языковые курсы будут доступны любому желающему, независимо от места жительства, в том числе через мобильные группы и дистанционное обучение. Также преподавание языков будет расширено и станет более доступным в общественных организациях, на военной службе, религиозных учреждениях, учебных центрах и пенитенциарной системе. К программам на государственном языке будут добавлены интеграционные компоненты в зависимости от возраста бенефициаров. Успех процессов гражданской интеграции во многом определяется уровнем образования.

Представители этнических меньшинств, составляющие 13,1% населения, имеют доступ ко всем уровням образования, что создает путь к высшему и профессиональному образованию. Тем не менее, в соответствии с целями интеграции, повышение доступности и качества образования снова стало нашим главным стратегическим приоритетом, усиленным новыми механизмами как в формальном, так и в неформальном образовании.

С этой целью будет разработана образовательная среда и подходы к обучению, которые будут реализованы путем внедрения новейших педагогических стратегий, обучения в университетах и ​​повышения квалификации негрузиноязычных учителей, создания новых учебников и, что наиболее важно, внедрение новой модели двуязычного образования.

Развитие инфраструктуры дошкольного и школьного образования и реализация программ поддержки учащихся с особыми потребностями в плане улучшения доступа к образованию существенно изменят образовательную среду.

Основываясь на анализе статистических данных различных исследований и оценок, мы ожидаем достижения существенных и ощутимых результатов. К 2030 году подавляющее большинство выпускников негрузиноязычных школ будут уметь читать и писать на грузинском языке - 99,5%. На коммуникативном уровне грузинским языком будут владеть 81% этнических армян и 61% этнических азербайджанцев.

Повышение уровня владения государственным языком откроет новые перспективы для каждого гражданина, в то же время это снизит барьеры для межэтнического общения. Параллельно с этими процессами будет поддерживаться обучение родному языку.