Теа Ахвледиани: Из Абхазии и Цхинвальского региона поступило в три раза больше - 85 квалифицированных заявок на бизнес-проекты, что подтверждает важность мирных инициатив

4 August 2021

Следует подчеркнуть, что одним из важнейших инструментов остается эффективная реализация мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему», одним из основных приоритетов которой является развитие торговли между разделенными обществами, что принципиально важно на пути к примирению и укреплению доверия.

Несмотря на непростой год, учитывая динамику реализации бизнес-проектов, финансируемых из недавно созданного «Фонда мира», за этот короткий период времени был проведен второй грантовый конкурс - из Абхазии и Цхинвальского региона поступило в три раза больше - 85 квалифицированных заявок на бизнес-проекты, что подтверждает важность мирных инициатив. Я хотела бы поблагодарить правительства и посольства США, Германии, Великобритании и Швейцарии за их финансовую поддержку Фонда. В связи с растущим интересом в ближайшие годы мы планируем развивать процесс упрощения процедур торговли и обеспечивать доступ к зарубежным рынкам для продукции, произведенной в оккупированных регионах, используя экспортные возможности Грузии, в том числе в рамках DCFTA.

Что касается расширения возможностей получения образования для молодых людей, живущих в оккупированных регионах, то механизмы, существующие в этой области, будут усовершенствованы, и молодые люди получат доступ ко всем уровням образования, включая профессиональное образование и образование за рубежом.

Для развития доступных для жителей оккупированных регионов услуг, в том числе статусно-нейтральных, мы планируем создать единый информационный портал на абхазском и осетинском языках.

Правительство активизирует свои усилия по улучшению доступа к различным качественным программам здравоохранения для жителей оккупированных территорий, а также по удовлетворению медицинских, сельскохозяйственных и других потребностей населения на местах.

С другой стороны, в селах вдоль разделительной линии будут продолжаться инфраструктурные, социально-экономические, медицинские и образовательные программы, что укрепит наши регионы и будет способствовать их долгосрочному развитию. Это сильный политический и экономический сигнал людям, живущим за линией оккупации, как видимое проявление политики правительства Грузии, ориентированной на человека.