Теа Ахвледиани провела онлайн встречу с «Консультативным советом экспертов по вопросам политики примирения и вовлеченности»

6 August 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани провела онлайн встречу с «Консультативным советом экспертов по вопросам политики примирения и вовлеченности», созданным по инициативе Аппарата. На встрече члены Консультативного совета были проинформированы о процессе реализации политики примирения и вовлеченности, в том числе мирной инициативы Грузии «Шаг к лучшему будущему». На встрече обсуждался процесс разработки концепций социально-экономического развития Гали и Ахалгори, дальнейшие шаги по оказанию помощи населению, пострадавшему от конфликта, деятельность «Фонда мира для лучшего будущего» и другие актуальные вопросы.

Участники встречи положительно оценили реализацию политики примирения и вовлеченности и новые инициативы, выдвинутые в этом направлении. Кроме того, эксперты сосредоточили внимание на остающихся проблемах и потребностях в селах, расположенных на оккупированных территориях и возле разделительных линиях.

Госминистр и члены Консультативного совета наметили дальнейшие планы сотрудничества.

Экспертно-консультативный совет был создан для анализа политики примирения и вовлеченности, обсуждения ситуации и проблем на оккупированных территориях и обмена мнениями экспертов с Аппаратом госминистра о дальнейших политических шагах. Первое заседание состоялось 28 мая 2021 года.